18 июня День народных художественных промыслов

В 2022 году, в Год культурного наследия народов России, указом Президента Российской Федерации был учрежден День народных художественных промыслов. Он ежегодно отмечается в предпоследнее воскресенье июня.

Сегодня в нашей стране работают около 350 предприятий народных промыслов более чем в 60 регионах. Для поддержки людей, занятых в этой сфере (а их более 30 тысяч), а также для популяризации одного из важных аспектов культуры России и был создан праздник.

Народные промыслы — особые художественные традиции, столетиями складывавшиеся в разных регионах. В их основе лежит искусство обработки металла, дерева, камня и других материалов.

Нижний Тагил – родина русского расписного железного подноса. Подносный промысел – яркое проявление горнозаводской культуры, сложившейся на уральских заводах Демидовых. Лучший вариант познакомиться с этим промыслом — посетить музей истории подносного промысла «Дом Худояровых» в Нижнем Тагиле. Здесь рассказывают, как зарождалось и развивалось это уникальное явление в XVIII – XIX вв., и как сейчас продолжает радовать тагильчан и гостей города.

С 2004 г. по инициативе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна регулярно проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Худояровские чтения», где поднимаются актуальные проблемы, связанные с изучением и возрождением традиционных художественных промыслов не только Урала, но и России в целом. «Худояровские чтения» стали важным событием в культурной и научной жизни региона.